Возможно ли оспорить протокол и вернуть мотоцикл, если ездил без прав?

Взял у друга мотоцикл на ремонт, после проведенного ремонта хотел проверить работоспособность ТС. поехал на заправку в ночное время суток, по пути остановила полиция. Выписали протокол по статье 12.7 , мотоцикл на штрафстоянку. Возможно ли как-то оспорить протокол, и вернуть мотоцикл?

, Кирилл, с. Навля
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл,

Как я понял, Вы не имеете права управления мотоциклом.

В таком случае, в отношении Вас правомерно составили протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.7 КоАП РФ. Вам грозит наказание в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Возможно ли как-то оспорить протокол, и вернуть мотоцикл?

Необходимые замечания на протокол Вы могли сделать при его составлении. Теперь, Вы вправе привести доводы о невиновности в суде, где будут рассматривать материал об административном правонарушении по ст.12.7 КоАП РФ (в том числе и протокол). В дальнейшем, можете обжаловать принятое решение.

Однако, веских доводов об отсутствии в Ваших действиях состава указанного правонарушения нет. Вы действительно управляли транспортным средством без прав, не важно в каких целях (заправиться, проверить работоспособность после ремонта). Если протокол составлен без грубых процессуальных ошибок (например, отсутствие понятых) не вижу оснований, по которым Вы можете избежать ответственности.

Мотоцикл был задержан, когда Вас отстранили от его управления. Собственник вправе его забрать со штрафной стоянки (оплатив время).

Желаю удачи!