Стоит ли указывать фамилию отца в свидетельстве ребенка, если общаться с ним мы не будем?

У меня родился ребенок после поездки в Тунис. Отец ребенка соответственно местный. В брак мы вступать не хотим, но я хочу чтобы у ребенка была фамилия отца. Он не против. Подскажите пожалуйста, в будущем, если я все таки дам ребенку фамилию отца, не возникнет ли проблем с поступлением в школу, детский сад или выездом за границу? Или придется постоянно просить у него разрешения на любые действия? Особо общаться ни со мной ни с ребенком он не планирует. Как лучше поступить, оставить свою фамилию и в графе отец чтобы никого не было?

, Елена, г. Москва
Анастасия Морозова
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В статье 20 и 21 федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» говорится о том, что не нужно разрешение на выезд ребенка за границу от второго родителя в том случае, если поездка из РФ осуществляется совместно с одним родителем, усыновителем или опекуном.

При поездке в страны Шенгенского союза и другие государства с визовым въездом, согласие на выезд ребенка за границу с одним из родителей придется оформить (это если страна потребует).

По закону, даже если брак расторгнут (либо отец не проживает с ребенком), у родителей сохраняются равные права на ребенка. Поэтому если ребенок едет за пределы государства только с мамой или папой, разрешения на вывоз ребенка за границу от второго родителя не нужно.

с детским садиком и школой тоже не будет никаких проблем.