Розыск наследницы по завещанию, если она находится в США

Скажите, если есть завещание, но наследница находится на пмж в США, а обязательная доля у дочери (пенсионерка) умершей, она подала на получение наследства по всем основаниям, открыла наследственное дело и собрала все документы. Наследница по завещанию знает о смерти и не подает на наследство, но контакты ее не известны (нет ни телефона, ни адреса места жительства). Нотариус вдруг говорит, что будет разыскивать наследницу по завещанию, так как в завещании есть слова «все свое имущество завещаю… включая квартиру....» Аргументация — хочет удостовериться, знает ли наследница о завещании и почему не напишет отказ от принятия наследства. но она может быть просто экономит деньги…

 Как он будет это делать, и стоит ли это делать?

, vika, г. Иркутск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
 Как он будет это делать, и стоит ли это делать?

vika

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2019)Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

vika
Клиент, г. Иркутск

Место жительство не известно. Оно и мне не известно, и нотариус сказала, что будет разыскивать. Но как? объявление в газету подаст? В США… Там она не работает.

Наследница по завещанию знает о смерти

vika

Откуда известно, что наследница знает о смерти? У вас есть какая-то связь с ней? Если да, то лучше всего если вы предоставите нотариусу адрес этой наследницы и нотариус направит ей уведомление.