Можно ли оспорить завещание, составленное на умершего дядю?

Здравствуйте ! У меня вопрос , буду очень благодарна за помощь ! Моя бабушка оставляла квартиру на моего отца написав завещание, а когда он скончался , решила написать завещание на другого своего сына , на моего дядю , он также недавно ушёл из жизни , получается это завещание переходит автоматически к его жене?Могу ли я внучка оспорить в дальнейшем это завещание в суде?

, Елена, г. Калининград
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Елена

     Можно. Отказ в  удовлетворении искового заявления об оспаривании завещания может возникнуть  в случае если дядя имел право на обязательную долю в наследстве. В соответствии со ст. 1149 ГК РФ, он был, например, пенсионером. Однако ч.4 этой же статьи  содержит следующее:

    «Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное)или использовал в качестве основного источника получения средств к
существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может
с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную
долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.»

    Таким образом, в зависимости от подробной ситуации  Вам следует решить обращаться в суд или нет. У меня в практике такие дела были.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Если Ваша бабушка жива, а Ваш дядя умер, то имущество считается не завещанным и будет наследоваться по закону. Завещание на жену дяди не распространяется. Вот когда умрет Ваша бабушка Вы будите иметь право на наследство по праву представления. И дети Вашего дяди. А сейчас про завещания забудьте и ничего оспаривать не нужно. Завещаний можно сказать нет, так как нет в живых тех кому было завещано.