Может ли получающий пенсию человек уволиться с госслужбы "в связи с выходом на пенсию"?

Может ли получающий пенсию по достижению пенсионного возраста человек уволиться с госслужбы с формулировкой "в связи с выходом на пенсию"?

, Виктор, г. Брянск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктор. Действующим трудовым законодательством не предусмотрено увольнять сотрудника по причине достижения им пенсионного возраста. В ст.3 ТК РФ четко указано, что увольнение работника-пенсионера без соглашения сторон в большинстве случаев судом будет рассмотрено как дискриминация по возрасту. Формулировка должна быть либо по собственному желанию ( п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ), либо по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ).