Закон о рекламе

Дано: Фитнес-клуб; Месячные абонементы; Годовые абонементы; Формулировка на банере "790 рублей за месячный абонемент".

Вопрос: Такого Месячного абонемента нет в продаже, тоесть немного не правильная формулировка. Если поделить стоимость годового абонемента, то выйдет 790 рублей в месяц. Насколько это критично?

Сейчас пришла женщина с жалобой и сказала "Продайте мне абонемент за 790 рублей или буду жаловаться", как можно решить такую ситуацию, не продавая ей абонемент за 790 рублей, потому что где 1 там и 10 будут? И правильная ли будет формулировка "790 рублей за месяц занятий".

, Вадим, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если поделить стоимость годового абонемента, то выйдет 790 рублей в месяц. Насколько это критично?

Вадим

Критично, поскольку речь идет о недостоверной рекламе.

Так по смыслу ст. 5 ФЗ «О рекламе»

1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:
4) о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара;

Как в свою очередь было разъяснено в

Постановление Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58
«О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“

29. При рассмотрении дел о признании рекламы недостоверной судам необходимо исходить из следующего.
Информация, содержащаяся в рекламе, должна отвечать критериям достоверности, в том числе в целях формирования у потребителя верного, истинного представления о товаре (услуге), его качестве, потребительских свойствах.

Вы тем самым действительно доводите до потребителя сведения о том, что он за 790 рублей может купить абонемент на один месяц и не более того.

Соответственно в данном случае текст рекламы обязательно подлежит корректированию.

И правильная ли будет формулировка „790 рублей за месяц занятий“.Вадим

Более корректнее звучало бы от 790 рублей в месяц при оформлении абонемента сроком на 10 месяцев.

Сейчас пришла женщина с жалобой и сказала «Продайте мне абонемент за 790 рублей или буду жаловаться», как можно решить такую ситуацию, не продавая ей абонемент за 790 рублей, потому что где 1 там и 10 будут?

Вадим

Увы, но как мне кажется данные требования стоит удовлетворить, а саму рекламу изменить, поскольку в случае отказа в удовлетворении — она может обратиться в суд с требованием о понуждении Вас к заключению договора на указанных в рекламе условиях.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
как можно решить такую ситуацию, не продавая ей абонемент за

Вадим

Вадим, добрый день! Изменить рекламу как минимум, исходя из положений ч. 3 ст. 5 ФЗ «О рекламе» в таком виде реклама является недостоверной. Если Вы хотите акцентировать внимание на месячной стоимости занятий переформулируйте указанную информацию например на «всего 790 руб. в месяц» при этом убрав абонемент как таковой и сопроводив пояснением, что указанная цена образуется в результате деления стоимости годового абонемента на 12 месяцев либо сделав *при условии приобретения годового абонемента, что то в таком роде

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, формулировка некорректна, поскольку является недостоверной рекламой, так как у потребителя возникает мнение о стоимости цены услуги за один месяц без каких-либо дополнительных условий.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О рекламе»Статья 5. Общие требования к рекламе

1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
4) о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара;

Достаточно добавить сноску: при условии оплаты 12 месяцев.