Как правильно оформить владение недвижимостью и обезопасить себя от прямых и косвенных наследников?

Здравствуйте, подскажите решение вопроса с недвижимостью. У отца и матери квартира с долевым участием 50/50. в собственности, приватизированная. Отец умер. Не завещания ни дарения ни чего не оформлено. прямых наследников я и сестра. я ни на что не претендую, но с сестрой очень сложные взаимоотношения. мать боится, что та, выкинет ее на улицу. как можно обезопасить себя и недвижимость?.

, Юрий, г. Мурманск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Осталась 1/2 доли по наследству, поэтому наследниками будет мать и вы с сестрой. Советую всем вступить в наследство. В результате у сестры будет всего 1/6 доля. При определенных обстоятельствах, если у сестры есть другое жилье на праве собственности, то 1/6 можно будет пробовать признать незначительной долей  в квартире  и выплатив ей компенсацию вернуть эту долю матери. Мать может подарить вам свою долю с указанием в договоре о проживании в квартире бессрочно