Нужна ли замена, если паспорт испорчен?

Здравствуйте. Ребенок пролил воду на паспорт, в результате остались такие разводы. Теперь он является недействительным? Нужно ли менять его? Какие мои действия?

  • QDKal-ANxfY
    .jpg
  • vrdoX-YZY_U
    .jpg
  • ZG9TRAVY-Uo
    .jpg
, Лилия, г. Пенза
Ирина Хачатрян
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Лилия!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828:

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Как я вижу, все сведения в вашем паспорте читаемы и вполне различимы, не вижу оснований для признания паспорта непригодным.

Также дополню, что в любом случае, КоАП РФ предусматривают ответственность (статью  19.16) только за умышленную порчу паспорта.

Таким образом, можете быть спокойны, паспорт действителен, менять его не нужно.