Освобождается ли пенсионер от уплаты имущественного налога за жилые апартаменты?

Освобождается ли пенсионер от уплаты имущественного налога за жилые апартаменты? Я хочу приобрести жилые апартаменты в Московской области? Я пенсионерка, буду ли я освобождена от уплаты налога на эту недвижимость?

, Елена, г. Балашиха
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена. Согласно ст. 407 НК РФ пенсионеры имеют право на льготу по налогу на имущество на принадлежащее им жилье (квартира, жилой дом и т.д.). Такая льгота предоставляется в отношении имущества, которое не используется в предпринимательской деятельности. О праве на льготу нужно подать заявление в налоговый орган.

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Елена!

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физлиц за один объект недвижимости определенного вида, не используемый в предпринимательской деятельности (ст. 407 НК). Таким объектом может быть жилой дом или его часть, квартира или комната, гараж или машино-место, хозпростройка площадью не более 50 кв. м.
Чтобы воспользоваться льготой, пенсионер подает в налоговый орган заявление. Также он по желанию может дополнительно представить документы, подтверждающие его право на льготу.

Надеюсь, был полезен. Если я вам чем-то помог, то буду признателен за положительную оценку и отзыв
Всего доброго!