Обязательна ли подпись и печать в претензии?

Здравствуйте!

Есть претензии напечатанные на а4 с двух сторон. На некоторых в конце стоит подпись гендиректора и получено тем-то и тогда-то, но без печати.

А на некоторых есть печать, подпись и получено тем-то и тогда-то, но это все на титульной стороне, а не в конце документа.

Имеет значение, где расписался гендиректор и отсутствие печати?

На всех документах подпись гендиректора и указано кто и когда получил.

Нюанс только, где расписался при получении и отсутствие печати на некоторых.

Спасибо!

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Станислав, здравствуйте.

А можно посмотреть претензии ?

Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав.

Место отметки о получении не категорично.

Однако, если отметка была проставлена руководителем Вашей организации, то есть вероятность того, что в случае дальнейшего развития спора, отправитель претензии сможет приложить 2й и последующие листы на своё усмотрение, тем самым получив возможность, например, в судебном порядке предъявить требования, о которых Вам ранее не было известно. Ещё один пример — если в конце письма будет указано, что к нему были приложены  Акты/накладные и иные документы, которые в соответствии с условиями договора по истечении определённого периода времени будут считаться безоговорочно принятыми Вами.

По этой причине имеются определённые риски при проставлении отметки о получении в начале документа.