Льгота на транспортный налог доя пенсионеров

Я военный пенсионер, но мне достался от зятя, автомобиль HUMMER-H2 2006г, зарегистрированный на меня, мощностью 321л/с, есть ли у меня ваэможность иметь льготу на транспортное средство в налоговой.

Уточнение от клиента
Прошу все ответы выслать на мой Email:
Kona-v@rambler.ru
, Vasiliy, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Имеет значение место регистрации авто — это Санкт-Петербург или область? Уточните, пожалуйста.

 У вас права на льготу нет, так как автомобиль очень мощный.

Так, по Ленинградской области военные пенсионеры имеют право на 20-процентную скидку по налогу при соблюдении при мощности авто не более 100 л/с (см. Закон Ленинградской области от 22.11.2002 № 51-оз)

Пенсионеры, а также лица, достигшие возраста, необходимого для назначения трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», либо назначения страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», либо получающие пенсию по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо достигшие возраста 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин, — владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) и мотоциклов (мотороллеров) с мощностью двигателя до 40 лошадиных сил (до 29,4 кВт) уплачивают налог в размере 80 процентов от установленной налоговой ставки за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанной категории.

Если вы относитесь к ветеранам боевых действий, то льгота предоставляется в отношении авто с мощностью до 150 л/с.

По Санкт-Петербургу пенсионеры имеют право на льготу в отношении отечественного авто с мощностью до 150 л/с (см. Закон СПб от 04.11.2002 № 487-53)

пенсионеры или граждане, достигшие возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно), — за одно транспортное средство, зарегистрированное на гражданина одной из указанных категорий, при условии, что указанным транспортным средством является автомобиль легковой отечественного производства (Российской Федерации, СССР до 1991 года) с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, катер, моторная лодка или другое водное транспортное средство (за исключением яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов) с мощностью двигателя до 30 лошадиных сил включительно;
Vasiliy
Клиент, г. Санкт-Петербург
Прописка Санкт-Петербург.
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Данный налог является региональным.

В соответстви с законом САНКТ-ПЕТЕРБУРГА  О транспортном налоге (с изменениями на 22 октября 2018 года) (редакция, действующая с 1 января 2019 года) льготы предоставлены для ТС до 150 лс.

 пенсионеры или граждане, достигшие возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно), — за одно транспортное средство, зарегистрированное на гражданина одной из указанных категорий, при условии, что указанным транспортным средством является автомобиль легковой отечественного производства (Российской Федерации, СССР до 1991 года) смощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, катер, моторная лодка или другое водное транспортное средство (за исключением яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов) с мощностью двигателя до 30 лошадиных сил включительно;

Таким образом, льготы у Вас нет.