Продавец ссылается на договор оферту, но я его не заключал

Хочу вернуть деньги за не пройденное обучение.

Продавец говорит что работает по договору оферте, но ранее об этом договоре нигде не упоминал.

Сам договор я не видел ранее, и впервые увидел только когда потребовал возврата средств за не пройденное обучение.

Продавец прислал договор и сказал что при оплате я согласился с этим договором, но я о нем раньше даже не слышал.

Подскажите, если он не предупредив меня выслал мне его почтой или эл.почтой, и я с ним не ознакомился так как не знал что его выслали - может ли он быть действительным?

Можно ли рассматривать оплату как соглашение на договор, если я даже не знал о нем?

Договор прикрепляю.

  • Dogovor_oferty
    .docx
, Константин, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли рассматривать оплату как соглашение на договор, если я даже не знал о нем?

Константин

Да, можно. Ст. 438 ГК РФ

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Вы можете сослаться на ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

 пишите письменное уведомление об отказе от договора услуг и требованием возврата суммы. Если исполнитель не сможет доказать фактические расходы, тогда должен вернуть всю сумму. При отказе от возврата — иск в суд.

Константин
Клиент, г. Москва

Ст. 438 ГК РФ

«Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора „

Должно ли быть какое-то подтверждение получения оферты?

Если оферту выслали мне без моего ведома и предупреждения, письмо лежит в почтовом ящике и я даже не знаю о его существовании, и естественно не открывал его, и не ознакомлен с договором.

Могут ли мои действия рассматриваться как согласие с каким-либо договором если я не знаю о его существовании и не ознакомлен с ним?

Должно ли быть какое-то подтверждение получения оферты?

Константин

нет. Закон ничего не требует.

Могут ли мои действия рассматриваться как согласие с каким-либо договором если я не знаю о его существовании и не ознакомлен с ним?

Константин

вы оплатили произвели акцепт. Значит приняли условия оферты. Условия договора, ущемляющие потребителя по сравнению с теми, что указаны в ФЗ «О ЗПП», недействительны.