Можно ли при оказании услуг маникюра работать без онлайн-кассы?

Добрый день, подскажите попадает ли под разрешение работы без онлайн кассы позиция: услуги маникюра? Везде все так образно написано, не знаю где искать.

, Евгений, г. Находка
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы не предоставили достаточно информации, речь идет об организации или ИП, поэтому отвечу более обобщенно.

До 1 июля 2019 г. ККТ могут не применять:

  1. организации и ИП, уплачивающие ЕНВД, а также ИП, применяющие ПСН, при выполнении ряда условий (в отношении видов деятельности, указанных в п. 3 ч. 7.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ);
  2. организации и ИП, которые выполняют работы, оказывают услуги населению с выдачей заказчикам БСО.

То есть, если Вы выдаете клиентам БСО, то до 1 июля текущего года можете ККТ не применять.

Евгений
Клиент, г. Находка
А с 1 июля в не зависимости от вида деятельности должна быть ондайн касса?

Вы оказываете услуги населению в связи с чем обязанность применять ККТ у Вас возникает с 1 июля 2019 года.

От вида деятельности зависит необходимость применять онлайн ККТ, но Ваш вид деятельности к исключениям не относится.

Все подробности Вы можете посмотреть на специальном сервисе ФНС Там же Вы можете пройти тест «Нужна ли мне онлайн касса»