Почему затягивают сроки признания потерпевшим после ДТП с погибшим виновником?

13 ноября 2018 года я попала в лобовое ДТП. Виновный выехал на встречную полосу, в следствии чего скончался на следующие сутки. У меня множественные переломы и ЗЧМТ. Машины не подлежат восстановлению. 13 января следователем было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении меня в связи с отсутствием состава преступления (не было нарушений ПДД). В этот же день его постановление было отменено и назначена доп.проверка на 30 суток: допросить меня, запросить технич.экспертизу и суд.мед.экспертизу. На данный момент тишина! Каждый мой звонок либо без ответа либо с ответом - экпертиза не готова. Вопрос: для чего нужна была проверка 30 суток, если с 13 января прошло 90 суток. Вопрос: почему меня не признали потерпевшей до сих пор? Вопрос: могу ли я написать жалобу о нарушении сроков? Спасибо!

, Евгения, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Евгения!

Потерпевшей Вас смогет признать только по возбужденному уголовному делу. По материалу проверки призание потерпевшим не предусмотрено.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительнос момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Жалобу на нарушение сроков проведения проверки Вы имеете право направить руководителю органа, проводящего проверку, в прокуратуру или в суд.