Какое назначение платежа корректно указать?

Здравствуйте. По агентскому договору выдаю посылки и принимаю наличные денежные средства по курьерским службам Boxberry, DPD и тд. Наличные денежные средства самостоятельно приходится инкассировать, с каким назначением платежа лучше переводить их на счет? Эти денежные средства не мои и 100% принятых мной средств их я перевожу обратно курьерским службам, а раз в месяц получаю агентское вознаграждение. УСН на 6%. Хочется чтобы налоговая не считала это моими деньгами и с другой стороны я не платежный агент.

, Максим, г. Омск
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  есть ли у вас есть агентский договор предусмотрено  что вы получаете денежные средства  причитающиеся вашему принципалу  то они не попадут в базу начисления усн

агент на усн не учитывает в своих доходах:

1) имущество (включая денежные средства), которое поступило ему в связи с исполнением обязательств по посредническому договору. В частности, это могут быть:
— денежные средства, перечисленные посреднику доверителем с целью приобретения у третьих лиц товаров (работ, услуг) для доверителя;
2) имущество (включая денежные средства), которое поступило посреднику в счет возмещения затрат, произведенных им за доверителя, если такие затраты не подлежат включению в расходы посредника в соответствии с условиями заключенных договоров
пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ

 Аналогичная позиция высказывается и в отношении  учёта  чужих денежных средств  для определения лимита доходов усн

Поступления, перечисленные в пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ, не учитываются и при определении посредником лимита доходов для применения УСН, который установлен п. 4 ст. 346.13 НК РФ
Письма Минфина России от 20.09.2007 N 03-11-04/2/229, от 29.05.2007 N 03-11-04/2/146, от 07.11.2006 N 03-11-04/2/232, Постановление ФАС Московского округа от 15.11.2011 N А40-121205/10-76-693

 Поскольку денежные средства  получаются вами в рамках деятельности агента  вопросы могут возникнуть только  к подтверждению того что  денежные средства  перечисляются именно во исполнение агентского договора.

Агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению принципала (под которым понимается, как правило, продавец – юридическое лицо / индивидуальный предприниматель), юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
ст. 1005 Гражданского кодекса РФ.

 Для того чтобы эти деньги не считались вашими в назначении  платежа  стоит указывать что поступление производится в связи с исполнением обязательств по агентскому договору,  указывать реквизиты конкретного договора,  также в последствии  периодически(раз в месяц) с каждым вашим  принципалом(курьерской службой),  стоит подписывать акт  в котором будут указываться переданные вами суммы  как подлежащие передаче  в связи с договором.

Максим
Клиент, г. Омск

Спасибо за ваш ответ. Вопрос касался момента перевода наличных денежных средств на свой расчетный счет ИП. Например я вношу сначала эти денежные средства на карту Сбербанка, а потом перевожу на свой счет ИП. Что здесь корректно указывать в назначении платежа? Вношу суммой, т.к. сразу нескольким контрагентам затем необходимо отправить.

Вероятно стоит вносить сразу на расчётный счёт,  поскольку иначе у налоговой могут быть вопросы по поводу перечисления личных денежных средств с карты сбербанка на расчётный счёт.  Лучше не смешивать личные денежные средства и денежные средства полученные  в ходе предпринимательской деятельности. Вероятно у вас в любом случае останется возможность доказать что это были деньги принципала,  но у налоговой будут лишние вопросы и будут требовать пояснений

В назначении платежа можно дословно указать следующие «денежные средства полученные в счет исполнения  агентского договора №, дата, название контрагента»
Или  просто «оплата в счет исполнения  агентского договора №, дата, название контрагента»

Переводы лучше всё-таки разбивать по отдельным контрагентам чтобы была возможность  указать назначение платежа конкретный агентский договор с № и  название контрагента