Могу ли я вернуть свои деньги в автошколе?

Здравствуйте, у меня такая ситуация я училась на права в том году обучения стоит 37000 теорию я всю прошла а вождения только 18ч из 56ч т.к. не с кем было оставить ребенка, мы словесно договорились что я докатаю со следующей группой в итоге меня не записывают на вождения ссылаясь на то что у них целая группа и мне только если что-то останется, как мне быть в данной ситуации могу ли я вернуть деньги хотя бы большую часть?

, Алена, пгт. Елецкий
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Часть денег Вам однозначно должны вернуть. Вам можно посоветовать написать претензию в автошколу с требованием произвести перерасчет затраченного времени и выплатить Вам оставшуюся сумму денежных средств, которую Вы не откатала.

Возможно в Автошколе есть прейскурант, сколько стоит 1 час вождения. Если у Вас был заключен договор с автошколой, то возможно в нем есть данные сведения относительно стоимости 1 часа и т.д.

Но претензию Вам точно нужно написать и далее в суд.

Могу помочь с претензией.

Если хоть чем-то помогла, то буду признательна за положительную оценку и отзыв. Спасибо!

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ " о защите прав потребителей", Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

На основании данной нормы вы в праве отказаться от договора и требовать произвести перерасчет с вами.

Обращайтесь в автошколу с письменной претензией в которой указываете ваши требования.

В случае если ваши требования в добровольном порядке не будут удовлетворены вы в праве обратиться с иском в суд. В суде помимо возврата денег за не оказанную услугу,  вы в праве также требовать выплаты вам неустойки за просрочку сроков удовлетворения требовнаий потребителя в добровольном порядке, компенсации морального вреда, штрафа по 13 ст. закона о защите прав потребителей и возмещения всех понесенных вами расходов. От уплаты госпошлины по данной категории споров вы освобождены.