Если сирота взяла академический отпуск по беременности и родам только ради выплат, не будет возвращаться к учебе, не заставят ли ее университет выплатить эти деньги которые она получала?

, Елена, с. Ербогачен
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена! Согласно ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

8. При предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, академического отпуска по медицинским показаниям,  отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за ними  на весь период данных отпусков сохраняется полное государственное обеспечение и выплачивается государственная социальная стипендия.

Законом не предусмотрена возможность взыскания выплаченной по этому основанию социальной стипендии в случае прекращения обучения после окончания академического отпуска по основанию отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за ними.

Следовательно, университет не вправе потребовать влозврата этих денежных средств в указанном Вами случае.

Кроме того, сирота после окончания отпуска по уходу за ребенком может и передумать, посчитав, что её необходимо высшее образование, и продолжить обучение, что наиболее целесообразно для последующего трудоустройства.