Могу ли я не пускать сторону ответчика

Добрый день.

Идёт судебное разбирательство о ненадлежащем качестве установлен ногой окна. Постановление суда назначена экспертиза. Внутреннюю инспекцию эксперт провел, при этом сторону ответчика (застройщика и управляющую) кампании я в квартиру не пустил, т. к. В постановлении обязали пустить только эксперта. Ответчики написали на меня жалобу. Завтра эксперт придёт осматривать внешнюю часть окна. При этом из суда позвонил секретарь и сказал, что постановлением суд меня обязывает завтра впустить в квартиру и ответчиком тоже, но постановление на руки не выдано. Обязан ли я выпускать ответчиков в квартиру. Если нет, то на какие законы могу ссылаться?

, Василий, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Василий!

Согласно ст. 84 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

3. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

Поскольку в силу указанной нормы закона ответчик наделен правом присутствовать при производстве экспертизы, то Вы обязаны предоставить ему доступ совместно с экспертом, поскольку ответчик вправе высказывать своё мнение эксперту при осмотре предмета исследования.

Если Вы будете препятствовать в производстве экспертизы с участием ответчика, то она может быть признана недопустимым доказательством, поскольку при её производстве были нарушены права ответчика.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ответчик вправе присутствовать Вы должны его пустить. Ст. 84 ГПК РФ

3. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

если не пустите — тогда уже будет нарушение и Ответчик напишет жалобу, что его не пустили и таким образом он вообще экспертизе не доверяет. Если он хочет присутствовать — это его право. и лишить его данного права нельзя.