Долг по расписке

Здравствуйте! Знакомый занял у меня деньги и не собирался отдавать.Расписку написал так: Я (ФИО, паспортные данные,адрес по прописке) Должен (ФИО, паспортные данные,адрес-мой)50 тысяч рублей. Далее его подпись. Я подала на него в суд. На заседание он не явился,хотя был надлежащим образом уведомлен. Суд вынес заочное решение в январе 2013 года. В мае 2013 года уже было постановление о возбуждении исполнительного производства. А сейчас, в сентябре, он забрал в суде копию решения под роспись и хочет обжаловать заочное решение суда. Подскажите пожалуйста. Сможет ли он это сделать? И есть ли у меня шанс получить мои деньги?

, Елена, г. Казань
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

теоретически может но он упустил срок на обжалование установленный в гпк рф ему придется просить суд восстановить срок на обжалование заочного решения суда-

Статья 237. Обжалование заочного решения суда [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 237]

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

даже если  заочное решение отменят назначат новое рассмотрение дела  где рассмотрят дело в его пристутвиии и в вашем — для него это попытк аоттянуть время

Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Обжаловать он не сможет, так как прошли все сроки на обжалование судебного решения. Так апелляцию можно подать в течение месяца со дня вынесения решения, а кассацию в течение 6 месяцев в течение 6 месяцев со дня вступления в силу решения.

Я бы рекомендовала Вам отдать исполнительный лист в банк, в котором открыт счет Вашего кредитора.