Вправе ли ДКП требовать плату за пользование имуществом общего пользования с собственника з/у?

В праве ли ДКП требовать плату за пользование имуществом общего пользования, с собственника зем участка в границах ДКП с учётом ст. 5 вступившего в силу с 1января 2019 года 217-фз

, игорь, г. Москва
Владислав Щербаков
Юрист

Игорь, добрый день!

Собственник з/у вправе пользоваться имуществом общего пользования на тех же условиях, что и для членов товарищества.

В указанной Вами статье так же предусмотрена обязанность собственников з/у вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования.

игорь
Клиент, г. Москва

Кооператив продавая земли и коттеджи делит стоимость, на две части за объект и паевый взнос, но я приобретал з/у у физ лица еще до того как кооператив начал реализовывать проект строительства котельного поселка. Сейчас все коммуникации уже подведены, но они хотят взять с меня плату за использование имущества общего пользования которое уже было построено, до 1 января 2019 года.

Игорь, действительно согласно ч.3 указанной Вами статьи у Вас есть обязанность вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования. Размер такой платы должен соответствовать размеру целевых и членских взносов члена товарищества (ч.4 указанной статьи).

Если до 1 января 2019 собственником были не Вы, данные действия не правомерны.