Есть ли мошенничество в данном деле и последствия?

купил авто на рынке в фирме, как пояснил продавец машину выставил собственник на реализацию(она на номерах).При проверке авто перед постановкой на учет выяснил что авто собственник продал машину в 2017 году и не помнит кому, учет оннулировал.В такой ситуации я считаю продавец совершил мошенничество т.к продал мне автомобиль от имени собственника(того который в 2017 ее продал) и выписал поддельный ДКП в связи с чем я не смогу зарегистрировать данный автомобиль в ГАИ.Обратился 30.01 в отдел полиции(1) с заявлением о мошенничестве, при проведении проверки сказали что все законно и будет отказ в ВУД.22.02 вынесен отказ по заявлению.20.02 мне отказали в регистрации по причине того что мои документы вызвали признаки подделки т.к машина снята с учета в связи с продажей другому лицу и в ГАИ был ДКП от 2017 года от собственника другому человеку.В связи с чем меня доставили в отдел полиции(2) где изъяли документы на экспертизу.28.02 обратился в отдел(1) с вопросом как так получилось что все якобы законно и мне отказали из за подделки документов, меня отправили в прокуратуру где я написал заявление.1.03 прокуратура отменила постановление и отправила на доследование.22.03 отдел(2) также вынес отказ и признал ПТС настоящим(хотя ГАИ отправила на сверку подписи в ПТС и ДКП, и экспертизу ДКП). Только в отделе полиции(1) в роли продавца машины дает пояснения Зволенков В.А и говорит что купил авто у собственника Найденова В.С в декабре 2017г.А в отделе полиции(2) на основании ДКП из ГАИ от 30.07.17 купил машину у собственника Найденова В.С некто Савчук С.А.Получается одни и те же показания что купил у Найденова машину говорит и Зовленков и Савчук, только у Савчука дкп есть, а у Зовленкова нет, и собственник на данный момент Савчук С.А.Получается Зовленков продает мне авто от имени Найденова, а само авто принадлежит Савчуку, это получается мошенничество?И к тому же как привлечь следователя, если она допрашивает неизвестно кого(Зовленкова) который не предоставил никаких документов что он ее купил.Есть ли в этом всем мошенничество? Машина на запрете на регистрацию т.к право собственности у меня не наступило(ДКП подделан), полиция только отказы дает, которые прокуратура отменяет.

, НИКИТА, г. Хабаровск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, в данном вопросе усматривается мошенничестов, поскольку Вас ввели в заблуждение и обманули при заключении купли-продажи, в результате Вы лишились и денег, которые Вам не возвращают, и не получили в собственность имущество. В этом и суть мошенничества. На бездействие полиции нужно жаловаться начальству и в прокуратуру параллельно с оспариванием отказов в возбуждении уголовного дела, тут есть основания для возбуждения дела по статье 159 Уголовного кодекса РФ.

НИКИТА
Клиент, г. Хабаровск
следователь не видит мошенничество и говорит его еще доказать надо, прокуратура тоже не особо полицию шевелит.

Я не могу следователю прийти и открыть глаза, только постоянные — не менее 1 раза в неделю — жалобы помогут. Прокуратура только отменяет отказы, и уже это хорошо. Еще раз повторяю — пишите жалобы на бездействие.