Как разделить на доли собственность

Здравствуйте,квартира приватизирована в общую совместную собственность на 5 человек(мама,папа,дочь,2 сына).Три года назад 2 сына погибают с разницей в один день.В квартире помимо собственников прописаны 3 детей дочери,дочь одного брата и сын другого брата,один из братьев был официально женат.До сегодняшнего дня никаких действий не предпринималось.На днях хотели прописать временно в квартиру родственницу,но нам отказали,потому что в св-ве о собственности указаны умершие собственники.Что нам нужно делать?И обязательно деление долей будет через суд?

, Залина, г. Москва
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В данный момент Ваша квартира уже разделена. Каждый владел по 1/5 доли. Почему на доли умерших не вступают в наследство? Причина отказа в регистрации родственницы не понятна. Каким образом В Вашем свидетельстве оказалась запись об умерших? Да и это не играет роли.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам ( ст. 209 ГК РФ).

Таким образом, зарегистрировать можно кого угодно , основанием является ваше заявление, отказать не могут ( при себе свидетельство о праве собственности на долю, паспорт, заявление) .

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Залина!

Отказ УФМС зарегистрировать родственников является незаконным. Поэтому Вы имеете право обжаловать его вышестоящему должностному лицу или в суде.

В отдельном порядке Вы имеете право заменить свидетельство о праве собственнности в Росреестре.

Смогу оказать услугу по составлению жалобы.

С уважением Ф. Тамара