Нормативные акты деятельности ВВ МВД СССР

Какими нармативными,правовыми актами регулировалась деятельность ВВ МВД СССР,РФ по охране и надзору за осужденными в системе УИС до передачи её в МЮ РФ.(номера,даты,ведомственная принадлежность)

, Вячеслав, п. Стройгородок
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, 28 июня — 1 июля 1988 г. М.: Политиздат, 1988.

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 июля 1988 г.  N 9307-IX «Об обязанностях и правах внутренних войск МВД СССР при охране общественного порядка

Закон СССР от 26.03.1990 N 1388-1 „Об обязанностях и правах внутренних войск Министерства внутренних дел СССР при охране общественного порядка“

Закон СССР от 28 октября 1988 г. N 9704-XI „Об утверждении Указов Президиума Верховного Совета СССР о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР“ // Ведомости Верховного Совета СССР. 2 ноября 1998 г. N 44. Ст. 684.

 Закон СССР от 26 марта 1990 г. N 1388-1 „Об обязанностях и правах внутренних войск МВД СССР при охране общественного порядка“

»Следует отметить, что содержание законодательных актов периода Союза ССР о внутренних войсках было гораздо шире по сравнению с названием этих актов. Так, в названиях Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28 июля 1988 г., Закона СССР от 28 октября 1988 г. и Закона СССР от 26 марта 1990 г. речь шла прежде всего об охране общественного порядка; в то же время в вышеуказанных актах регламентировались также вопросы охраны государственных объектов, специальных грузов, исправительно-трудовых колоний и воспитательно-трудовых профилакториев.
Несмотря на последовавший в декабре 1991 г. распад Союза ССР и переход внутренних войск, дислоцировавшихся на территории Российской Федерации, под ее юрисдикцию, внутренние войска МВД России продолжали руководствоваться в своей деятельности Законом СССР от 26 марта 1990 г. «Об обязанностях и правах внутренних войск МВД СССР при охране общественного порядка» вплоть до 22 октября 1992 г. — дня официального опубликования Закона Российской Федерации от 24 сентября 1992 г. N 3534-1 «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» <17>.
— <17> Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. N 42. Ст. 2334."

«Таким образом, с принятием нормативных актов высшим государственным органом законодательной власти — Верховным Советом СССР правоохранительная деятельность внутренних войск МВД СССР по охране общественного порядка стала носить открытый, даже отчасти публично-правовой характер. Это выразилось в том, что если во второй половине XX века нормативное регулирование деятельности внутренних войск МВД СССР строилось в основном на принятии ведомственных актов МВД СССР, то к концу XX века нормативно-правовые акты, регулирующие применение внутренних войск в охране общественного порядка, стали принимать уже только государственные органы, а ведомство лишь объявляло своим приказом, как например Приказ МВД СССР от 5 апреля 1990 г. N 148 „Об объявлении закона СССР “Об обязанностях и правах внутренних войск МВД СССР при охране общественного порядка» <18>.
— <18> ЦАВВ. Ф. 94. Оп. 1 с. Д. 1904. Л. 380 — 383."

Консультация подготовлена с использованием материалов ИПС «Консультант Плюс»

Статья: Нормативное регулирование деятельности внутренних войск МВД СССР в 80-е годы XX века (Миняйленко Н.Н., Хомяков И.Д.) («Военно-юридический журнал», 2012, N 8)