Выезд из Минска с запретом на выезд

Добрый день. Если есть запрет на выезд из России. Могу я въехать в Минск как гражданин рФ а вылететь в Европу по паспорту гражданина Евросоюза ?

Говорят в апреле 19 года объединили базы и выезд по паспорту р ф невозможен

, А К, г. Сочи
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Говорят в апреле 19 года объединили базы и выезд по паспорту р ф невозможен

А К

Такая информация действительно имеет место, но в настоящее время обмен информации полностью не налажен. Пока лишь осуществляется передача сведений в отношении лиц, выезд которым ограничен по следующим основаниям, установленным в ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне

в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого

осужден за совершение преступления

Такого рода обмен информации существовал еще с 2017 г.

http://infovito.com/novosti/sh...

По последней информации опубликованной в Российской газете

https://rg.ru/2019/02/26/rossi...

Весной министерства внутренних дел России и Беларуси запустят защищенный канал передачи данных о лицах, которым ограничен выезд за рубеж в обеих странах. Таким образом, должникам, которым Федеральная служба судебных приставов России ограничила выезд за рубеж за долги, не удастся больше выскользнуть из страны через белорусскую границу.

«На прошлом заседании совета министров Союзного государства был подписан протокол об информационном взаимодействии, который предусматривает контроль за „невыездниками“, — рассказал Демиденко „РГ“. — Информация о судебных решениях аккумулируется информационной системой МВД России и по защищенному каналу передается белорусской стороне, и наоборот. Тестовую выгрузку мы провели на прошлой неделе. Механизмы взаимодействия с белорусской стороной уже отработаны, так что система заработает в течение одного-двух месяцев».

Таким образом, через белорусскую границу из России не смогут уехать должники, прячущиеся от приставов. По данным Федеральной службы судебных приставов, их 2,7 миллиона человек.