Где взять свид о рождении

где взять свид о рождении если родственники его не дают и где взять свидетельство о смерти и какие документы ныжны для вступления в наследство

, алексей, г. Белгород
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Свидетельства о рождении и о смерти выдают органы ЗАГСа. Какие документы необходимы для вступления в права наследства подскажет нотариус, у которого находится наследственное дело.

Гульнара Закирова
Адвокат, г. Уфа

 Алексей, свидетельство о рождении и свидетельство о смерти можно получить в том отделе ЗАГСа, где регистрировались эти факты и имеется актовая запись о рождении и смерти.

Для вступления в наследство нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с документом, удостоверяющим личность. Документы могут быть самые разные в зависимости от вида и количества наследуемого имущества:

  — Свидетельство о смерти,
 -  Справку по последнему месту жительства умершего по ф № 9 из УФМС, выписка из домовой книги,
 -  Свидетельство о браке (разводе),
 -  Свидетельство о рождении (умершего) и свидетельство детей (умершего) и родителей (умершего) — если есть такие наследники,
  — если менялась фамилия — документ о смене фамилии,
  — при необходимости -  справка об  инвалидности и нахождении на иждивении, пенсионное удостоверение.
  — документы на квартиру, земельный участок ( свидетельство о праве собственности,  (кадастровый, технический паспорта и планы, другие документы).
— документы на автомашину (при наличии) — свидетельство о регистрации ТС,
  — если есть вклады и ценные бумаги, то документы на них…