Могут ли мне отказать в возврате или замене катриджа?

приобрел катридж с браком и выбросил коробку от него, чека есть, но электронный, с временем и местом покупки

могут ли мне отказать в возврате или замене?

, Владислав, с/п. Никольское
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

По Вашему вопросу сообщаем следующее.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим -перерасчетом покупной цены;
-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

А в соответствии с п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Таким образом даже если чека нет, но есть другие доказательства приобретения товара у продавца, потребитель может заявлять требования указанные выше.