Требование прохождения медкомиссии при действующей отсрочке

Доброго времени суток! Сложилась следующего рода ситуация. На данный момент получаю высшее образование, выпускной курс бакалавриата. Присутствует и отсрочка, и справка из учебного заведения об окончании срока обучения 15 июля. В марте посылалась повестка, явиться в военкомат для уточнения данных. Так как была она получена мной в тот же день, на который была назначена явка, следующая повестка не заставила себя ждать. Дата была выставлена 8е апреля. С учётом того, что с 1 апреля 2019 года начался весенний призыв, так же была изменена формулировка, на прохождение "мероприятий, связанных с призывом на военную службу". Явившись 8-го с документами из ВУЗа, в военкомате направили на медкомиссию. Обосновав тем, что нужно. Обладая правовой безграмотностью приступил к процессу. Начав её проходить, врачами было принято решение направить меня в городскую поликлинику на прохождение ряда специалистов. Таким образом, мед.комиссия не окончена, на руках повестка на явку 29 апреля и предоставление документов из поликлиники. Выйдя из военкомата и вдохнув свежего воздуха, закрались подозрения, что данные действия в моем отношении были не совсем правомерны, что подтвердили и нормативные акты. Прошу Вас подсказать, что делать в вышеизложенной ситуации? В приписном свидетельстве указано было при выдаче отсрочки - явиться в срок с 1-го по 30-е июля. Заранее благодарю за ответ.

, Антон, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Прошу Вас подсказать, что делать в вышеизложенной ситуации?

Антон

А в данном случае у Вас есть все основания для подачи жалобы в прокуратуру на проверку законности действий военного комиссариата.

Вас не имели право вызывать для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу.

Так по смыслу Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники,кроме имеющих отсрочку от призыва.

И в этой ситуации поскольку повестка у Вас на руках, а медицинское освидетельствование Вы еще не прошли — Вы должны явиться по повестке, но вправе отказаться от дальнейшего прохождения медицинского освидетельствования, на том основании. что у Вас есть законная отсрочка от призыва и все мероприятия, связанные с Вашим призывом на военную службу должны проводиться по окончании ее действия.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Антон! У военкомата не было законных прав вызывать Вас на мероприятия, связанные с призывом на военную службу по следующим основаниям.

Согласно п.1 ст.26  Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии;

При этом в силу п.2 ст.22 данного закона на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Как следует из п.4 ст.26 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»:

4. Порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с абз. 2 п.7 Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва

Прошу Вас подсказать, что делать в вышеизложенной ситуации?

Антон

В данной ситуации ввиду неправомерности действий военного комиссариата Вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру, которая обязана провести проверку по доводам, изложенным в жалобе, и принять меры по обеспечению Ваших законных прав. В случае если прокуратура не удовлетворит Вашу жалобу и будет бездействовать (что представляется весьма маловероятным в данном случае), за Вами во всяком случае сохраняется право обратиться в суд.

У Вас есть полное право отказаться от дальнейшего прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, в том числе по медицинскому освидетельствованию.

Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон! Мои коллеги выше уже разъяснили неправомерность действий военкомата и возможность подачи жалобы на такие действия.

По поводу Ваших дальнейших действий.

Насколько я понимаю, сейчас у Вас повестка о явке на медицинскую либо призывную комиссию, а из поликлиники Вы должны принести анализы, ЭКГ и флюорографию? Вариантов у Вас несколько:

1) Жаловаться в прокуратуру или в городской военкомат, указав в жалобе просьбу о признании выданной повестки незаконной;

2) Ещё раз или два сходить в военкомат (выполнив их незаконные требования) и в конечном итоге услышать очевидное сообщение о наличии у Вас отсрочки;

3) Проигнорировать повестку. Это не повлечёт для Вас никаких последствий кроме возможного (военкоматы не всегда этим занимаются) привлечения к ответственности по ст. 21.15 КоАП РФ (штраф до 500 рублей), так как без жалоб и соответствующего разбирательства фактически данную повестку можно считать законной.