Комиссии и как правильно действовать, чтобы добиться категории негодности и выдачи военного билета?

Добрый день. У сына стоит основной диагноз ВПС двухстворчатый аортальный клапан, регургитация 1-2. На призывной военной медицинской комиссии третий раз дают отсрочку по категории негодности Г. С 19 года ежегодные обследования и УЗИ предоставлялись, каждые полгода. Правомерно ли решение мед. комиссии и как правильно действовать, чтобы добиться категории негодности и выдачи военного билета?

, Светлана, г. Пенза
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Александр!

Если на уровне местного военкомата вопрос не решается и сотрудники всё равно намерены отправить гражданина на место сборов, можно обратиться с жалобой в региональный военкомат. Жалоба, согласно закону «О воинской обязанности и военной службе», должна быть рассмотрена в течение одной рабочей недели. Одновременно с этим можно обратиться на горячую линию Главной военной прокуратуры.

Также можно подать жалобу в прокуратуру или решать вопрос через районный суд. Там будут запрошены основания для вызова в военкомат, после чего примут решение об изменении статуса призыва. Если извещение вручено по ошибке, обязательство по явке в военкомат будет снято. Местный военкомат приостанавливает решение по призывнику, пока вышестоящий комиссариат не вынесет решение по жалобе, либо пока суд не вынесет решение по иску. От гражданина понадобятся личные данные: ФИО призывника и сотрудника призывной комиссии, его звание и должность.

Я могу вам написать такую жалобу.