Верно ли расценивать электросамокат в качестве мопеда?

Добрый день. Являюсь владельцем электросамоката и передвигаюсь непосредственно по проезжей части, так как считаю для тротуара скорость передвижения 20-25 км/ч опасная, и влечет больше опасности, чем на проезжей части. Произошел конфликт с водителем автобуса, которому не понравилось, что я обогнал его слева на остановке во время высадки пассажиров. Вызвал наряд ДПС и в агрессивной форме пытался мне доказать, что я никто на дороге и ездить мне по тротуарам. В свою очередь я расцениваю свой транспорт как мопед, так как более подходит по описанию из ПДД. Соответственно есть водительское с категориями B, B1, C, C1

, Дмитрий, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

В Правилах дорожного движения, утверждённых Постановлением Правительства РФ №1090 от 23.10.93 есть такое понятие мопеда:

«Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Если Ваш самокат подходит по характеристикам под это описание, то Вы правы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дмитрий
Клиент, г. Пермь

Спасибо, мощность двигателя 300 Вт, что подходит под описание, чем я и руководствуюсь.