Сдача домиков в аренду в КФХ

Добрый день. Приобрели участок 4 га земли с/х с ПЗЗ 3. Планировали построить домики для сдачи в аренду. В администрации нам сказали, что мы можем это сделать только в рамках сельского-туризма. Но для этого нужно зарегистрировать КФХ и вести не большое фермерское хозяйство. Так ли это? И если все таки развести там кур и коз, то как правильно зарегистрировать такой вспомогательный вид деятельности как сдача домиков в аренду?

, Миронова Татьяна, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Доброго! Если у Вас земли с/х назначения, то порядок использования таких земель строго обозначен в ст.ст.77,78 Земельного кодекса Российской Федерации.

Все остальное: нецелевое использование (см. ст.8.8 КоАП РФ) со всеми вытекающими последствиями.

Вы в аренду для чего будете сдавать? Гостиница или что?

Здесь скорее или на свой страх и риск (естественно, все просчитав) или тогда уже делить ЗУ (см. ст.11.4 ЗК РФ). Далее один из ЗУ включать в черту населенного пункта с грамотным избранием вида разрешенного использования (см. ст.37 ГрК РФ) и далее уже работать, предварительно или образовав юридическое лицо (то же ООО — см. федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью») или зарегистрировашись как ИП.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

В соответствии с Федеральным законом от 11.06.2003 N 74-ФЗ

 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

Статья 1. Понятие крестьянского (фермерского) хозяйства

1. Крестьянское (фермерское) хозяйство (далее также — фермерское хозяйство) представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих

 производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии.

Статья 11. Земельные участки, предоставляемые и приобретаемые для осуществления фермерским хозяйством его деятельности
1. Для осуществления фермерским хозяйством его деятельности могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

 В администрации нам сказали, что мы можем это сделать только в рамках сельского-туризма

При этом КФХ относятся к субъектам указанным в статье 4

Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ

 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»

Статья 4. Категории субъектов малого и среднего предпринимательства

1. К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации и соответствующие условиям, установленным частью 1.1 настоящей статьи,… крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели.

и отвечают тем необходимым критериям, которые нужны для организации сельского туризма, в свою очередь это Вам и позволит в свою очередь открыть так называемый гостевой дом (дома).

Соответственно Вам все разъяснили верно, в  таких условиях которые имеются у Вас, необходима та организационная правовая форма, которая позволить в рамках закону, как Вы указали в вопросе

Планировали построить домики для сдачи в аренду

Вот к примеру порядок одного из субъектов РФ по выделению грантов для хозяйствующих субъектов реализующих услуги сельского туризма, по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Во вложении   к ответу методические рекомендации Минсельхоза РФ.

Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день.В дополнении к вышесказанному, если все вопросы с земельным участком будут решены, для регистрации КФХ Вам потребуется:

1) Заявление по форме р21002;

2) Копию паспорта;

3) Квитанцию об оплате госпошлины — 800 руб…

И если все таки развести там кур и коз, то как правильно зарегистрировать такой вспомогательный вид деятельности как сдача домиков в аренду?

Миронова Татьяна

В заявление необходимо будет указать следующие ОКВЭД:

01.47 Разведение сельскохозяйственной птицы

Эта группировка включает:

— выращивание и разведение сельскохозяйственной птицы: кур, индеек, уток, гусей и цесарок;
— производство яиц сельскохозяйственной птицы;
— деятельность инкубаторов для птицеводства

01.45 Разведение овец и коз

Эта группировка включает:
— выращивание и разведение овец и коз;
— производство сырого овечьего и козьего молока;
— производство сырой (немытой) шерсти и волоса козы;