Ненормированный рабочий день

Трудовым договором предусмотрен ненормированный рабочий день ст.101 ТК РФ и соответственно дополнительные дни отпуска за работу в этих условиях. Помимо этого сотрудник привлекался к сверхурочной работе, которая была оплачена ему в рамках ст.152 ТК РФ.В период когда сотрудник привлекался к сверхурочной работе в рамках ст.152 ТК РФ ему дополнительные дни отпуска за работу в условиях ненормированного рабочего дня работодателем не предоставлялись. Правомерны ли действия работодателя?

, Александр, г. Южно-Сахалинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! За ненормированный рабочий день предоставляются дополнительные дни отпуска, а за работу сверхурочно — либо компенсация, либо дополнительные дни отдыха по выбору работника, что предусмотрено ст. 152 Трудового Кодекса РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Если Вам произвели оплату работы сверхурочно, то дополнительные дни отдыха не предоставляются. Но право выбора принадлежит работнику, поэтому Вы вправе отразить своё желание на дополнительные дни отдыха вместо оплаты путем подачи заявления работодателю.

Александр
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Работник не выбирал, это сделал работодатель. Я хочу получить и дополнительные дни отпуска

К сожалению, у Вас только право выбора — либо оплата, либо дополнительные дни отдыха.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

В Письме Роструда от 07.06.2008 N 1316-6-1 было высказано мнение, что

В отличие от прежней редакции ст. 119 Трудового кодекса Российской Федерации, из новой редакции данной статьи исключена норма о том, что в случае, если работодатель за использование работника в режиме ненормированного рабочего дня не предоставляет дополнительного отпуска, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени с письменного согласия работника компенсируется как сверхурочная работа.

Таким образом, Кодекс не признает переработку при режиме ненормированного рабочего дня сверхурочной работой, при которой должны соблюдаться определенные гарантии (например, ограничение часов переработки, дополнительная оплата), а ст. 97 Кодекса, разграничивающая возможность переработки на два случая (для сверхурочной работы; для работ в условиях ненормированного рабочего времени), фактически это подтверждает.

Другими словами, за работу в режиме ненормированного рабочего дня предоставляется компенсация только в виде дополнительного отпуска, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и не может быть менее трех календарных дней.
Таким образом, привлечение работников, которым установлен ненормированный рабочий день, к работе в их выходные и нерабочие праздничные дни должно осуществляться с применением положений ст. 113 и ст. 153 Трудового кодекса Российской Федерации.

А по условиям ст. 153 ТК РФ предполагается выплата денежной компенсации.

Соответственно если работнику произведена оплата в двойном размере, то дополнительные дни отдыха за сверхурочную работу ему не положены.

Александр
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Михаил, привлечение к работе было в будние дни, это не ст.153 ТК РФ. А как же сам факт ненормированного рабочего дня, работодатель дополнительно оплачивал привлечение к сверхурочной работе, это его право, но дополнительные дни к отпуску должны быть

это его право, но дополнительные дни к отпуску должны быть

Александр

Нет.

Согласно той же ст. 152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работавместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Тут стоит собственно выбор или повышенная денежная компенсация  или предоставление дополнительных дней отдыха.

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, сверхурочная работа при ненормированном рабочем дне признается работа выполняемая по инициативе работодателя свыше пределов  продолжительности рабочего времени.

Одновременное применение гарантий сверхурочные и ненормированный работы невозможно поскольку временные периоды не совпадают.

Ненормированный рабочий день — это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.(ст. ст. 57, 101 ТК РФ).

Ненормированный рабочий день это не удлиненный период работы по сравнению с общеустановленным, а особый порядок распределения рабочего времени в пределах рабочего дня или иного учетного периода

Таким образом, для работников с ненормированным рабочим днем время, отработанное за пределами нормальной продолжительности рабочего дня, не считается сверхурочной работой (п. 3 Письма Минтруда России от 05.03.2018 N 14-2/В-149).

По мнению Роструда и Минфина России, за работу в режиме ненормированного рабочего дня предоставляется компенсация только в виде дополнительного отпуска,а часы работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени отдельно не оплачиваются (Письмо Роструда от 07.06.2008 N 1316-6-1, п. 1 Письма Минфина России от 20.05.2005 N 03-03-01-02/2/90). Данное мнение подтверждается судебной практикой (Определения Московского городского суда от 13.07.2016 N 4г-7903/2016, Краснодарского краевого суда от 20.02.2016 N 4Г-554/2016, Апелляционное определение Пермского краевого суда от 15.11.2017 по делу N 33-12623/2017).

Соответственно если вы обжалуете  действия работодателя по оплате сверхурочной работы  и не предоставление вам дополнительные дни отпуска,  то  дополнительную оплату сверхурочные работы придется вернуть работодателю.  Поскольку она начислена неправомерно.

Александр
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Думаете бесполезно идти в суд?

Александр

Почему же — нужно разбираться не подменил ли работодатель ненормированный рабочий день — сверхурочной работой.