Подлежат ли требования его жены удовлетворению?

В пути следовани междугороднего автобуса произошла авария по вине водителя, который не справился с управлением. В рещультате аварии погиб пассажир .На момент гибели на иждевени были жена,находившаяся в отпуске по уходу за малолетним ребенком, и трое несоверш.детей .Гражданска отвественость перевозчика была застрахована в установленном закном порядке. Супруга погибшего обратилась в страховую организацию с заявлением о выплате ей страхого возмещения в связи со смертью мужа. Однако стразовщик отказал ей в выплате страхого возмещения,ссылаяь на то ,что при погибший прибыл на автовокзал за несколько мин до отправления автобуса и не успел приобрести билет в кассе.Оплату поездки он осуществлял водителю автобуса,в должностные обязаности ,которого не входит продажа билетов. Таким образом погибший не может быть признан субъектом отношений по страхованию.Его жена обратилась в суд с иском о взыскании страхового возмещения.

Подлежат ли требования его жены удовлетворению? Дать ответ на основании чего

И может ли страховая компания отклонить требования о возмещении

Будут ли страховое возмещение вообще ?

, Алиса, г. Архангельск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Его жена обратилась в суд с иском о взыскании страхового возмещения.

Подлежат ли требования его жены удовлетворению?

Алиса

Да, подлежат.

В силу ст. 13 ФЗ от 14.06.2012 N 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном»

4. Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения в случае:
1) наступления страхового случая вследствие воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения, военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий, гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок. Указанные основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения могут быть полностью или частично исключены из договора обязательного страхования по соглашению сторон;
2) наступления страхового случая вследствие умысла выгодоприобретателя;
3) если определенная по правилам пункта 3 части 1 статьи 16 настоящего Федерального закона величина подлежащего возмещению по соответствующему страховому случаю вреда, причиненного имуществу потерпевшего, меньше установленной договором обязательного страхования франшизы или равна ей.
6. Страховщик не вправе отказать в выплате страхового возмещения по другим основаниям.

Отказ по указанному основанию:

при погибший прибыл на автовокзал за несколько мин до отправления автобуса и не успел приобрести билет в кассе.Оплату поездки он осуществлял водителю автобуса, в должностные обязаности, которого не входит продажа билетов.

Алиса

Не основан на законе, как и само основание не указано в числе тех по которым допустим отказ в выплате страхового возмещения.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алиса!

Подлежат ли требования его жены удовлетворению?

Алиса

Да.

Дать ответ на основании чего

Алиса

В ст.3 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» от 14.06.2012 N 67-ФЗ содержатся следующие понятия:

2) пассажир — лицо, признаваемое пассажиром транспортными уставами, кодексами, иными федеральными законами, а также ребенок, перевозимый бесплатно или по льготному тарифу с предоставлением или без предоставления отдельного места в транспортном средстве;
8) выгодоприобретатель — потерпевший либо в случае его смерти лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в результате смерти потерпевшего (кормильца), при отсутствии таких лиц — супруг, родители, усыновители, дети умершего, лица, у которых потерпевший находился на иждивении, а в отношении возмещения необходимых расходов на погребение потерпевшего — лица, фактически понесшие такие расходы;

Как следует из ч.1 ст.8 данного закона объектом страхования по договору обязательного страхования являются имущественные интересы перевозчика, связанные с риском его гражданской ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения при перевозках вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

Часть 1 ст.13 закона говорит о том, что при наступлении страхового случая по договору обязательного страхования страховщик обязан выплатить выгодоприобретателю страховое возмещение в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом, а выгодоприобретатель вправе требовать выплаты этого страхового возмещения от страховщика.

Теперь обратимся к положениям Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ ) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»:

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
 2) билет — перевозочный документ, удостоверяющий заключение договора перевозки пассажира;
12) пассажир — физическое лицо, заключившее договор перевозки пассажира, или физическое лицо, в целях перевозки которого заключен договор фрахтования транспортного средства;

При этом в ч.1 ст.20 данного закона также указано, что заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом.

Собственно на том формальном основании, что у погибшего не было билета, страховщик отказал в выплате страхового возмещения.

Однако стразовщик отказал ей в выплате страхого возмещения, ссылаяь на то, что при погибший прибыл на автовокзал за несколько мин до отправления автобуса и не успел приобрести билет в кассе.Оплату поездки он осуществлял водителю автобуса, в должностные обязаности, которого не входит продажа билетов. Таким образом погибший не может быть признан субъектом отношений по страхованию.
Алиса

Действительно, как видим из положения закона, основным документом, подтверждающим поездку, является билет на данный вид транспорта.

Однако билет не является единственным доказательством того, что пассажир заключил договор перевозки (находился в салоне автобуса), при отсутствии билета подтверждением поездки могут быть свидетельские показания других пассажиров и другие доказательства.

При этом необходимо обратить внимание на положения ч.1 ст.14

N 67-ФЗ, и соответственно Указания Банка России от 19.09.2018 N 4914-У

«О формах заявлений и перечне документов на получение страхового возмещения (части страхового возмещения) по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров» (п.7), в соответствии с которыми билет не входит в число документов, предоставляемых  страховщику в случае смерти потерпевшего, при том что в ч.2 ст.14  N 67-ФЗ прямо указано:

2. Страховщик не вправе требовать от выгодоприобретателя представления других документов.

Часть 4 ст.13 данного закона также не относит к числу оснований освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения отсутствие билета.

Таким образом, отказ страховщика от выплаты страхового возмещения со ссылкой на отсутствие билета неправомерен.