Суд по ДДУ и подписание акта приема-передачи

Я планирую подавать в суд на застройщика за просрочку по ДДУ. Застройщик утверждает, что пока не закончатся суды, он не даст на на подпись акт приема-передачи квартиры и, соответственно, мы не сможем в нее въехать. Это действительно так?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Застройщик так говорит, то он будет нести ответственность и за этот срок, обязать передать квартиру можно только через суд.

Есть два варианта:

1 в суд подать иск о взыскании неустойки за нарушение сроков передачи объекта (квартиры) и об обязании Застройщика передать вам квартиру.

2. Дождаться передачи квартиры, а потом подавать иск о взыскании неустойки. Единственное, нужно смотреть чтобы все документы о передачи квартиры были подписаны настоящим (реальным) числом, то многие застройщики любят «подсосвывать» акт приема-передачи с указанным «задним» числом.

Если нужна помощь в составлении иска — обращайтесь — у меня большой опыт по данному направлению.

Ярослав Куртиян
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На самом деле застройщик не имеет на это права. Но поскольку он не хочет передавать Вам квартиру и не дает подписывать акт, то Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неустойки и об обязании Застройщика передать Вам квартиру.

В случае если Вы подпишете акт, то там скорее всего будет пункт о том, что у Вас нет каких либо претензий к застройщику и следовательно Вы не сможете взыскать неустойку.

Таким образом Вам решать, будете ли Вы судиться за Неустойку и ждать решения суда или же подпишете акт и будете заселяться.