Получить выигранный приз ( iPhoneXS -80 000 руб) после увольнения

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право получить выигранный приз ( iPhoneXS - стоимость 80 000 руб) после увольнения из компании?

Если кратко :

В компании в 4 кв 2018г проходил конкурс с призом iPhoneXS стоимостью 80 000 руб. Я его выиграл.( есть рассылка от компании письма о начале конкурса,его итогах ).

Служебная записка по итогу награждения победителей (разные регионы и я в том числе ) от 6 февраля 2019.

Я 18.03.2019 года уволился из компании ,так и не получив свой приз. .. Могу ли я отсудить его. СЗ прилагаю. При необходимости вышлю все письма с итогами.

Спасибо!

  • 20190407_114232
    .jpg
  • Screenshot_2019-04-07-22-01-22
    .png
  • Screenshot_2019-04-07-22-02-02
    .png
  • Screenshot_2019-04-07-22-02-11
    .png
Уточнение от клиента

Добрый день!

Как уточнение добавляю презентацию с условиями конкурса ( на 4 слайде конкретно про этом мой приз ), переписку с руководителем, который отвечал за этот конкурс и обещал мне выдать приз и письмо с рассылкой на всех сотрудников компании с итогами конкурса. Достаточно ли этого для подачи в суд.

Спасибо!

, Денис, г. Барнаул
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый вечер.

В компании в 4 кв 2018г проходил конкурс

Денис

А есть положение о проведении конкурса? Вы с ним ознакомлены были?

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Денис.

Я так понимаю из письма, что это по сути поощренние за труд. Но конечно как подметил коллега, надо бы на всякий случай посмотреть положение о проведении конкурса.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019) ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

В этом случае, Вы имеете право на получение ценного подарка.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Как уточнение добавляю презентацию с условиями конкурса ( на 4 слайде конкретно про этом мой приз ), переписку с руководителем, который отвечал за этот конкурс и обещал мне выдать приз и письмо с рассылкой на всех сотрудников компании с итогами конкурса. Достаточно ли этого для подачи в суд.

Гульназ Садыкова

Я считаю, что вполне достаточно. По представленным документам прослеживается, что это именно поощрение за труд, поскольку подарок за выполнение планов.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Денис!

 Согласно ст. 1055 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) тому, кто совершит указанное в объявлении правомерное действие в указанный в нем срок, обязано выплатить обещанную награду любому, кто совершил соответствующее действие, в частности отыскал утраченную вещь или сообщил лицу, объявившему о награде, необходимые сведения.

Если по условиям конкурса  выдача награды за победу в нём не связана с наличием трудовых отношений на момент её  выдачи, то Вы вправе требовать выдачи награды на основании представленных Вами для изучения документов.

Вместе с тем, хотелось бы отметить, что служебная записка направлена лишь на согласование кандидатур. Если Ваша кандидатура была согласована, и Вы имеете этот документ, подтверждающий Вашу победу в конкурсе, то возможно требовать награду в судебном порядке.

Полагаю, что представленных документов вполне достаточно для обращения в суд, если Вам отказано в выдаче приза.