Что делать, чтобы землю сельхоз назначения не отобрали после 3 лет владения?

Здравствуйте, скажите что делать - что бы землю не отобрали после 3 лет ?

Земля сельхозназначения. Какие действия будут считаться неоспоримым доказательством того что земля используется по назначению?

, Радосвет, г. Саратов
Эльвира Солнцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Радосвет. У вас заканчивается срок аренды? У вас есть право выкупить этот участок или продлить аренду.

В соответствии с частью 4 статьи 10 <a href=«av-ue.ru/k-zem_dol.php?d=101_02_fz.htm» title=«Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ » Об="" обороте="" земель="" сельскохозяйственного="" назначения"="" (принят="" ГД="" ФС="" РФ="" 26.06.2002)"="">Закона

 об обороте земель сельскохозяйственного назначения переданный в аренду гражданину или юридическому лицу земельный участок может быть приобретен таким арендатором в собственность по рыночной стоимости, сложившейся в данной местности, или по цене, установленной законом субъекта Российской Федерации, по истечении трех лет с момента заключения договора аренды при условии надлежащего использования этого земельного участка.

Документами, подтверждающими надлежащее использование земельного участка, являются:

-  заключение об отсутствии существенного снижения плодородия земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с критериями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2011 г. № 612 «Об утверждении критериев существенного снижения плодородия земель сельскохозяйственного назначения»;

-заключение об отсутствии признаков неиспользования земельных участков для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2012 г. № 369 «О признаках неиспользования земельных участков для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах Российской Федерации»;

- заключение об отсутствии значительного ухудшения экологической обстановки в результате использования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения с нарушением установленных земельным законодательством требований рационального использования земли, в соответствии с критериями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июля 2012 г. № 73 6 «О критериях ухудшения экологической обстановки в результате использования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения с нарушением установленных земельным законодательством требований рационального использования земли».

Кроме того, указанные заключения могут быть использованы при принятии решении о принудительном изъятии земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, в случаях установленных частями 3 и 4 статьи 6 Закона об обороте.