Сообщили о сокращении и потребовали отработать 2 недели, как себя вести?

Здравствуйте! Два дня назад вызвало руководство и сообщили, что сокращена. Отработка 2 недели, оплата за месяц и компенсация при увольнении. Как вести разговор с ними дальше? Наверно думают, что я напишу заявление по собственному желанию.

Спасибо заранее!

, Галина, г. Москва
Юлия Чернова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина.

Отработка при сокращении назначается по согласованию между работником и работодателем.

Вам должны вручить уведомление о планируемой дате сокращения с предложением всех вакантных должностей Вашей специализации в организации.

Елена Алонсо
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. Пока таких требований нет-значит и не появится. При увольнении по собственному желанию Вам не стали бы выплачивать компенсацию