Приговор суда вступает в силу через 10 рабочих дней или календарных дней?

приговор вступает в силу через 10 рабочих дней или через 10 дней рабочих и вых дней включительно? Мой сейчас в сизо его определили в поселение (в черте города), как долго его могут собирать в этап?

, Саина, г. Якутск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Считаются все дни, начиная со следующего дня после вынесения приговора.Если 10 день попадает на выходной, то окончание срока считаем первый рабочий день.

Статья 128 УПК РФ Исчисление срока

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день,
Евгений Тарасенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.

Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день

С уважением, Евгений