Можно ли оставить около подъезда бытовой крупногабаритный мусор?

Розобрали старый шкаф. Доски очень тяжелые, нести до соответствующей площадки не кому, все больные. Соседи помогли вынести на улицу и оставили все около подьезда. Можно ли так делать?

, Ольга Николаевна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга Николаевна!

Есть такой документ:

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 ноября 2016 г. N 1156
 ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ

В пункте 10 указанных правил предусмотрено, что твёрдые коммунальные отходы должны складироваться на специальных площадках и в контейнерах, но не у подъездов, а вообще должен быть договор на вывоз ТКО, в котором всё расписано.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

Разумеется, оставление крупногабаритного мусора около подъезда является противозаконным. Он должен быть доставлен на площадку, где разрешено складирование подобных материалов. Поэтому. во избежание недоразумений с УК, Вам нужно нанять людей, которые уберут от подъезда остатки старого шкафа.