Работа на декретной должности и перевод к другому работодателю

Здравствуйте! Очень нужна консультация. Два года назад я пришла работать в Московский метрополитен. Параллельно стала получать второе образование по специальности "Управление персоналом". Моя основная работа никак не была связана с отделом кадров, но так вышло, что специалист по управлению персоналом ушла в декрет и мне предложили временно перейти на ее должность. Было составлено дополнительное соглашение к моему трудовому договору о том, что у меня временный перевод на другую должность по дату выхода на работу основного работника. Но теперь ситуация складывается таким образом, что отделы по управлению персоналом во всех депо будут выводить за штат, т. е. произойдёт смена работодателя. Меня волнует моя дальнейшая судьба. Не получится ли так, что меня выведут вместе со всеми, а когда из декретного отпуска выйдет основной работник - я уже не смогу вернуться на своё рабочее место в депо. Заранее благодарю за ответ. С уважением, Мария.

, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Мария! Если произойдет смена работодателя, то у нового работодателя Вы вправе оформить бессрочный трудовой договор, а сотрудника, который находится в декрете, прежний работодатель — метрополитен, уволит в связи с сокращением штата. На каких условиях Вам предложили работу у нового работодателя?

Согласно ст. 58 Трудового Кодекса РФ:

Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если в прежней организации Ваш трудовой договор на время декретного отпуска носил временный характер, то при увольнении в связи с переводом в другую организацию, трудовой договор с Вами заключается на вакантную должность, если Вы не согласны на заключение трудового договора на период отпуска по беременности и родам постоянного работника.

Естественно, при смене работодателя у прежнего работодателя прекращаются все обязанности по отношению к Вам после расторжения трудового договора.

Вам просто необходимо узнать условия работы у нового работодателя, и если Вас примут на постоянное место работы и заключат бессрочный трудовой договор, то переживать оснований не имеется.

Мария
Клиент, г. Москва
Реорганизация будет в конце года (сначала говорили, что в начале апреля выдадут уведомления, но теперь уже всё откладывается на более поздний срок). Просто, хочу заранее прояснить для себя ситуацию, чтобы не лишиться отходного пути.
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Мария! На Ваш вопрос  —

Было составлено дополнительное соглашение к моему трудовому договору о том, что у меня временный перевод на другую должность по дату выхода на работу основного работника.

ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.

ТК РФ  предусмотрен временный перевод на другую работу у того же работодателя на срок до одного года.

Но теперь ситуация складывается таким образом, что отделы по управлению персоналом во всех депо будут выводить за штат, т. е. произойдёт смена работодателя
Не получится ли так, что меня выведут вместе со всеми, а когда из декретного отпуска выйдет основной работник — я уже не смогу вернуться на своё рабочее место в депо.

так как произойдет смена работодателя Ваш временный перевод закончится и тут перед Вами будет выбор вернуться в депо на Ваше основное место работы или трудоустроиться на новую работу к другому работодателю.

Удачи Вам.
Юрист Бондаренко Елена.