Профпригодность медицинская экспертиза

Здравствуйте.муж с сд2 проходил медосмотр по п 302н терапевт не подписывает водительскую .направил к эндокринологу . Эндокринолог разрешил работать ,но заведующая все равно сняла категорию С .есть смысл подать на экспертизу ?

Уточнение от клиента

Анализы эндокринолога хорошие.в паспорте здоровья отклонений нет.все врачи подписали здоров

, Ольга, г. Нягань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Вам в этой ситуации возможно только и остается, что требовать направления мужа на экспертизу в специализированную организацию, приказ 302н это позволяет сделать

40. В случае подозрения о наличии у работника профессионального заболевания при проведении периодического осмотра медицинская организация выдает работнику направление в центр профпатологии или специализированную медицинскую организацию, имеющую право на проведение экспертизы связи заболевания с профессией, а также оформляет и направляет в установленном порядке извещение об установлении предварительного диагноза профессионального заболевания в территориальный орган федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление государственного контроля и надзора в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.
Ольга
Клиент, г. Нягань
Сахарный диабет это не профессиональное заболевание.но вп.302н есть противопоказания для водителей.есть ФЗ 323 ст.63 может по этой статье как то отстоять свои права на работу.и есть ли возможность самостоятельно выбрать медучреждение

Связь приказа 302н со статьей 63 как раз в том, что направление на экспертизу осуществляется по результатам медосмотра, что и было в вашей ситуации.

Вашему мужу надо потребовать направление из той медорганизации, которая закрыла ему профессию (см.  Приказ Минздрава России от 05.05.2016 N 282н «Об утверждении Порядка проведения экспертизы профессиональной пригодности и формы медицинского заключения о пригодности или непригодности к выполнению отдельных видов работ»):

6. Для проведения экспертизы профессиональной пригодности работник представляет в медицинскую организацию:
документ, удостоверяющий личность;
направление, выданное медицинской организацией, проводившей обязательный медицинский осмотр, в ходе которого выявлены медицинские противопоказания к осуществлению отдельных видов работ;
медицинское заключение по результатам обязательного медицинского осмотра, выданное работнику.
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Ольга!

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 06.02.2018) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111)

в Приложении N 2 к приказу указаны медицинские противопоказания к  категории «C»- 10) Диабет (все виды и формы).

На Ваш вопрос —

есть смысл подать на экспертизу ?

У Вашего мужа сахарный диабет 2 типа и это является медицинским противопоказанием к категории «С».

Юрист Бондаренко Елена.

Ольга
Клиент, г. Нягань
Здравствуйте.но заболевание в стадии компенсации.неужели всех «под одну гребёнку».а как же состояние человека.индивидуальный подход не предусмотрен у врачей.тем более осложнений нет

к сожалению - 10) Диабет (все виды и формы).

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Ольга.

Анализы эндокринолога хорошие.в паспорте здоровья отклонений нет.все врачи подписали здоров

Ольга

 В таком случае немного не ясно — есть диабет или нет?

Пока могу сказать, что, скорее всего, без проведения экспертизы профессиональной пригодности не обойтись.

Данная экспертиза предусмотрена приказом Минздрава России от 05.05.2016 № 282н «Об утверждении Порядка проведения экспертизы профессиональной пригодности и формы медицинского заключения о пригодности или непригодности к выполнению отдельных видов работ».

Ольга
Клиент, г. Нягань
Диабет есть, компенсированый

Добрый день, Ольга. В таком случае необходимо проходить экспертизу. Также уточните: медосмотр проходили по направлению работодателя?