Как лучше оформить юридически сдачу квартиры в аренду?

Здравствуйте. Я и мой бывший муж являемся собственниками 3 квартир, квартиры куплены после развода, в равных долях. Наш взрослый сын хочет оформить ИП, чтобы сдавать их в аренду. Должны ли мы как собственники отчитываться в налоговой, если доход будет получать сын , и как юридически правильно оформить такую ситуацию? А если в будущем мы захотим продать одну из квартир, будет ли она облагаться как коммерческая с налогом 13 процентов?

, Галина, г. Орел
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Для того, чтобы иметь право сдавать Ваши квартиры в наем (гражданам) или аренду (юридическим лицам/ИП), Ваш сын должен владеть ими на законных основаниях или выступать вашим агентом.

В первом случае он может заключить с Вами договор аренды или ссуды (безвозмездного пользования) с разрешением сдавать в поднаем (субаренду).

При аренде у Вас будет возникать доход, облагаемый НДФЛ 13 %. При систематичности таких доходов налоговая может посчитать, что Вы ведете предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП и доначислить НДС.

Со своего дохода сын будет платить налоги в соответствии с выбранной системой налогообложения. Если будет договор безвозмездного пользования, то в доход сына будет также учитываться материальная выгода от получения имущества в безвозмездное пользование у взаимозависимых лиц (родителей).

Во втором случае (агентский договор) доход будет также Ваш, а у сына доход будет составлять только агентское вознаграждение.

В общем не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Галина!

По закону Ваш сын не имеет никакого отношения к родительским квартирам, Поэтому и сдавать их в аренду он тоже не имеет никаких прав. В Вашем случае придется оформлять договоры аренды между родителями и сыном, а уже потом, на правах арендатора сын сможет сдавать их в субаренду, но тогда, Вы будете платить двойные налоги — и он, и Вы — родители.

Могу предложить дополнительную консультацию.