Как зарегистрировать договор купли-продажи на земельный участок?

Могут ли отказать в гос.регистрации договора-купли продажи земельного участка и зарегистрировать переход права собственности если его границы не установлены в соответствии с требованием земельного законодательства? Если могут, на что какой закон или постановление ссылаются? Была ли у кого-то данная приостановка 2019 г.?

, Арсений Емельяненко, г. Ставрополь
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Вы нарушаете закон о государственном кадастровом учете и земельный кодекс. Его основной принцип в том, что регистрации подлежит только участок прошедший государственный кадастровый учет. так как выделение участка и оформление его границ вообще материализует сам участок в гражданском обороте. до этого момента у вас есть право на участок, отдельно право на участок зарегистрировать нельзя.должен существовать сам объект.

Арсений Емельяненко
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ответ. Но в приостановке так не напишут. Они обязаны указать статью закона по которому «материализация» ЗУ обязана быть неотъемлемым условием регистрации перехода прав собственности на ЗУ. Статью Закона или ЗК по которой я нарушаю закон Вы не могли бы указать?