Несет ли ответственность доверенное лицо за долги ООО?

Добрый день.Подскажите,несет ли поверенное лицо отвественность своим имуществом за долги ООО?

Ситуация следующая: я работаю в строительной компании которая строит многоквартирные дома и продает потом квартиры в этих домах,на меня выписана довеоенность от ООО в лице ген.директора с правом подписания договоров купли-продажи и взятия денежных средств по ним. Так как дом ещё не введён в эксплуатацию, подписываются предварительные договоры купли продажи. Я, на основании доверенности, подписываю от лица продавца предварительные договоры купли продажи и получаю денежные средства за Объект недвижимости, взамен также на основании доверенности от своего имени пишу расписку об получении денежных средств.

Какие риски того, что в случае если у застройщика возникнут какие-либо проблемы (покупатели подадут в суд по тем илм иным причинам, дом не будет введен В эксплуатацию, дом будет введён в эксплуатацию, но покупателя не будет удовлетворять его квартира, или покупатель захочет расторгнуть договор и вернуть свои деньги,а пролавец не захочет отдавать(ООО) ответственность будет лежать на мне?

ответственность будет лежать на ООО или на мне, так как я поверенное лицо?я просто исполняю волю ООО или так же в случае чего буду нести денежную ответственность?какие у меня риски?

Уточнение от клиента
Принимая деньги и давая расписку от своего имени (на основании доверенности от ООО) в случае необходимости возврата денег будут ли претензии к поверенному лицу?
Все деньги в полном обьеме отдавались ООО.Бумаги подтверждающей этот факт-нет
, Валерия, г. Сочи
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерия!

Если Вы действуете по доверенности от ООО, то применяются общие нормы о представительстве Гражданского Кодекса РФ:

Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Обязанности по сделкам возникают у ООО, оно же будет нести ответственность за нарушение условий сделок, представитель может отвечать за нарушение порядка осуществления переданных ему полномочий, но не за долги представляемого.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Думаю, что поверенное лицо привлекут к рассмотрению возможного спора, если у ООО будут какие-то возражения против получения денег. Поверенное лицо должно было получать деньги как представитель ООО, а не от себя лично, спор может быть между сторонами договора, а третье лицо (поверенного) могут привлечь, если ООО заявит о неполучении в результате денег.

Валерия
Клиент, г. Сочи
А как подучать деньги, как представитель ООО?
Моя расписка звучит так:
Я, такая-то, от имени ООО получила от… денежные средства за обьект.