Как переоформить квартиру на сожителя и не платить налог, если она в собственности менее 3 лет?

Живу в гражданском браке с супругой. Есть двое детей, один общий, другой её от первого брака. Купили квартиру для родителей с использованием материнского капитала. Дети и супруга являются собственниками квартиры. Хотим переоформить её на меня. Квартира в собственности 1-2 года. - Как переоформить квартиру и не платить налог?

, Артур, г. Москва
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Артур!

В первую очередь Вам нужно учесть, что согласно ч. 4 ст. 292, отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

То есть, для такой сделки Вам потребуется получить разрешение от органа опеки для сделки. Но в любом случае цена сделки должна быть менее миллиона.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы, получаемые налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, объектов недвижимости, находившихся в собственности налогоплательщика три года (или пять лет) и более.