Как оспорить долг на сайте ФССП из города, в котором никогда не был?

Добрый день

Нашел себя на сайте судебных приставов с новым долгом

Я сам из Московской области, долг у приставов в Таганроке(там никогда не был)

Непонятно на основании чего, никаких писем не было, ни даже мыслей откуда он

Какие действий? можно ли его оспорить, чтобы не начали блокировать карты и тд?

, Алексей Евтушенко, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Алексей!

Свяжителсь с судебным приставом-исполнителем и выясните у него все обстоятельства, то есть кто истец, каким судом вынесено решение и в связи с каким обстоятельствами. Кроме того, Вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства. Если решение суда было, то это либо судебный приказ, либо заочное решение суда, так как Вы о судебносм заседании не уведомлялись, о принятом решении Вам было не известно.

Судебный приказ Вы имеете право отменить.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Алексей, здравствуйте.

Да, Вы можете оспорить, Вам нужно выслать в суд, который выдал исполнительный лист/судебный приказ заявление о выдаче судебного акта.

Далее, если это судебный приказ, то пишите заявление об отмене в течении 10 дней с его получения. (ст.128 ГПК РФ).

Если это заочное решение, то в течении 7 дней (ст.237 ГПК РФ).

Если же это обычное решение, то пишите апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного срока, в связи с получением решения на руки тогда-то.

С уважением, Гульназ Садыкова.