Как доказать, что в ремонт сдавался не залитый чернилами принтер, если потеряла акт приемки?

Сдала принтер на ремонт, через три месяца получила испорченный аппарат(в ходе транспортировки залили чернилами)! В суде не могу доказать, что сдавала его без серьезных повреждений- не работал ролик, так как утеряна бумага о приемке товара на ремонт! Могу ли я каким нибудь другим способом доказать, что на ремонт сдавался принтер не залитый чернилами?

, Мария, г. Удачный
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария.

В соответствии с п. 1 ст. 55 ГПК РФ

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать все обстоятельства дела, чтобы указать на конкретные виды доказательств, которыми можно подтвердить указанный Вами факт.

Вероятно, что один экземпляр акта приема-передачи имеется у сервисного центра. Просите суд истребовать у них этот акт. Просите вызвать в суд свидетеля, который может дать свои показания относительно данного факта.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).