Отказали в приеме на работу из-за задолженности у судебных приставов

Отказали в приеме на работу из-за задолженности у судебных приставов.могу я обратится в инспекцию по труду с жалобой на компанию

, евгения, рп. Базарный Карабулак
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Евгения!

Ст. 65 ТК РФ установлен основной перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора

-паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
-трудовую книжку (при наличии);
-СНИЛС;
-документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
-документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
-справку о наличии (отсутствии) судимости;
-справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;

Той же статьей ТК РФ запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом.

Однако в отдельных случаях с учетом специфики работы ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Вывод: Таким образом, по общему правилу, работодатель не прав, если только не имеется для этого оснований, предусмотренных другими нормативными актами, обусловленных спецификой работы.

Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Евгения!
Это не может быть основанием для отказа в заключении трудового договора.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

Поэтому, если вас не берут на работу из-за непогашенных или просроченных кредитов, требуйте письменный отказ. Отказ можно оспорить в судебном порядке. Или действительно  обращайтесь с жалобой в в инспекцию по труду.
Всего доброго!