Как выписать людей из квартиры, если я являюсь единственным ее собственником?

Здравствуйте. В моей квартире прописана девушка и ее несовершеннолетний ребенок. Я единственный собственник жилья. Я хочу их выписать из квартиры.

Они не живут в квартире больше года. Ипотеку и все счета плачу я один.

Я знаю, что могу выписать их через суд. Но не помешает ли этому то, что у нее в собственности нет никакой недвижимости, куда она могла бы прописаться? Она утверждает, что я не могу ее выписать, т.к. у нее нет своего жилья.

, Игорь, г. Смоленск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Но не помешает ли этому то, что у нее в собственности нет никакой недвижимости, куда она могла бы прописаться?

Нет, не помешает, если девушка и ее ребенок не являются членами Вашей семьи. Тем более, они выехали из данного жилого помещения.

Подавайте в суд иск о признании их утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета.

В силу статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений своих прав.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день! Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ» Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие.

  Только в судебном порядке при наличии оснований.

Если Вам необходима безотлагательная юридическая помощь, то пожалуйста найдите меня в интернет указав  в поиске:    юрист — Василенков Сергей Васильевич г. Смоленск,    либо посетите офис нашей компании.