Контент, который должен распространяться только с 18 лет

Доброго времени суток. Я играю в онлайн игру, которая содержит элементы насилия, жестокости и порнографии. Но никакого упоминания о том, что данный контент запрещен лицам не достигшим 18+ лет ни на форуме, не в самой игре нет. Скажите, могут ли администрацию сервера этой игры привлечь к уголовной или административной ответственности? Ведь 80% игроков, которые в нее играют не достигли совершеннолетия. Спасибо.

, Кристина, г. Москва
Игорь Еремин
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст. 14 ФЗ  Об основных гарантиях прав ребенка в РФ Органы государственной власти Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от национальной, классовой, социальной нетерпимости, от рекламы алкогольной продукции и табачных изделий, от пропаганды социального, расового, национального и религиозного неравенства, от информации порнографического характера, а также от распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение.

В соответствии со ст. 11 ФЗ РФ О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, оборот информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей в местах, доступных для детей, не допускается без применения административных и организационных мер, технических и программно-аппаратных средств защиты детей от указанной информации.

За данное нарушение можно привлечь по ст. 6.17 КоАП РФ в виде  наложения  административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.