Оформление дубликата трудовой книжки при повреждении оригинала по вине работодателя

Здравствуйте! Есть вопросы по оформлению дубликата трудовой книжки. Трудовая повреждена по вине работодателя – залита кофе. Записи при этом в ней читаются. Возможно ли внести записи в дубликат о прежних местах работы на основании испорченной трудовой без запросов в организации (т.е. основания внесения будут те же, что и в оригинале – приказы)? И требуется ли по нормам 2019 указывать причину выдачи дубликата на обложке?

, Оля, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

При выдаче дублмката трудовой книжки вопрос о собирании справок всегда остро встает.Однако в вашем случае так как порча трудовой книжки произошла по вине работодателя, то это его головная боль.А уже будет запрашивать данные справки или перепишет сведения их старой это уже пусть решает работодатель.

В трудовой книжке указывается просто, что это дубликат, без указания причины его выдачи.

Порядок заполнениярегулируется инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 и ТК РФ